Corso Prelievi


corso prelievi
Questo corso vuole dare l’opportunità agli studenti in Medicina iscritti al SISM, di poter imparare le basi del prelievo venoso, in termini teorici e soprattutto pratici!
Questo corso è aperto ai ragazzi del primo e secondo anno.
Il numero totale di posti disponibili è 40.
Com’è strutturato il corso?
Sarete divisi in due gruppi da 20 persone.
Una prima lezione teorica si terrà il 4 o 5 Maggio presso il Centro Simulazioni di Via Pastore, mentre la parte pratica verrà svolta a gruppi di 1-2 persone, in una giornata, a partire dal 6 Maggio fino 30 Giugno.
Le iscrizioni al corso sono aperte: tutti gli iscritti al SISM riceveranno una mail con le istruzioni!!Affrettatevi, i posto sono solo 40 e vanno a ruba!!

ATTENZIONE!!!!!!
Visto il boom di domande ecco due dritte:
– Per iscriversi al corso (e quindi ricevere il link per l’iscrizione) bisogna essere iscritti al SISM nell’anno 2015/2016
– Per l’iscrizione serve infatti il numero di tessera
– Se volete iscrivervi al SISM Genova siamo nella stanzina al piano terra del Polo Alberti in Via L.B.Alberti in pausa pranzo dalle 13 alle 14…
Appena i posti saranno completati, manderemo una mail con il nome di tutti i partecipanti.

Vi comunico che abbiamo già esaurito i posti per il corso prelievi. Vi allego i nomi dei ragazzi iscritti che dovranno portare 5€ di caparra (che verrà restituita il giorno della prova teorica) in sede del Sism dalle 13 alle 14 nei prossimi giorni.

1)Michele Bonetti
2)Annalisa Barbazza
3)Luca Bottaro
4)Greta Delucchi
5)Valerio Valente
6)Beatrice Sperotto
7)Alessia Beverini
8)Maria Piai
9)Tommaso Varone
10)Marta Capellano
11)Valentina Ghirotto
12)Barbara Lionetti
13)Frencesca Peranzoni
14)Davide Deraco
15)Silvia sisto
16)Margherita Milone
17)Giulia Bilamour
18)Alberto Drogo
19)Alberto Giardina
20)Isabella Perugi
21)Angela Chan
22)Alice Gamba
23)Andrea Bertulessi
24)Tommaso Graffigna
25)Ludovica Torchio
26)Elisa Bartoli
27)Jennifer Bianchi
28)Alessandro Panaro
29)Filippo Novarese
30)Arianna Petrungaro
31)Lucia Acquarone
32)Alice Golda
33)Luca Barbera
34)Michela Gaggero
35)Marta Maccio
36)Stefano Sala
37)Paolo Costa
38)Matteo Lemoli
39)Emanuela Ottonello
40)Federico Traverso

Vi manderemo poi la divisione dei turni nei due pomeriggi,
Stay tuned 🙂
Alice, Valentina, Michela e Alessia